Гол Джеймса Макфеддена в середине второго тайма обеспечил шотландцам победу в Париже и вывел британцев на первое место в группе В. Хозяева владели заметным преимуществом, но взломать оборону соперника так и не смогли.

Как передает пресс-служба UEFA, сценарий поединка в Париже оказался списан с прошлогоднего матча в Глазго, где единственный гол был также забит в середине второй половины. То поражение, кстати, стало первой осечкой французов в квалификации с 1999 года. Шотландцы завершили вчерашний вечер на первом месте в группе. На очко позади обыгравшие украинцев итальянцы, а замыкают тройку "трехцветные".

Французы после субботней нулевой ничьей в Италии были полны решимости пополнить свой очковый багаж победой над шотландцами. Хозяева чаще владели мячом и в целом переигрывали соперника, но до создания верных голевых моментов у ворот Крейга Гордона у "трехцветных" в отсутствие Тьерри Анри дело доходило редко. С выстрелом Флорана Малуда справился кипер, а Макелеле в первом тайме отметился ударом выше ворот.

Франк Рибери на 55-й минуте здорово отыгрался с Давидом Трезеге, однако Гордон свою команду после удара полузащитника "Баварии" выручил. Трехходовка с участием Лассаны Диарра и Рибери завершилась выстрелом Николя Анелька метров с 11, но вратарь "Сандерлэнда" вновь сыграл выше всяких похвал.

За свою расточительность французы были наказаны на 64-й минуте, когда мяч после мощнейшего удара Макфеддена влетел в "девятку" от рук Микаэля Ландро. "Трехцветные" бросились отыгрываться, однако шотландцы стояли намертво.

Новый лидер группы В 13 октября примет Украину, тогда как французы через месяц отправятся в гости к сборной Фарерских островов.

Напомним, игра сборных Украины и Италии закончилась со счетом 1:2. Это означает, что украинцы пркатически потеряли шансы на выход в основной раунд Чемпионата Европы 2008 года.