а полторы недели до первых стартов на "Prime Yalta Rally" в Киеве прошла пресс-конференция организаторов самого масштабного мероприятия в автомобильном спорте в Украине, а сами организаторы утверждают, что и в СНГ, ведь общая стоимость спортивных автомобилей, которые примут участие в ралли в этом году превышает $10 млн.

Как сообщает Автомобильная федерация Украины, соревнования пройдут с 14 по 16 сентября в Ялте. Участие в них примут спортсмены из разных стран, таких как Украина, Россия, Беларусь, Грузия, Болгария, Литва и Австрия. Россия будет представлена Александром Желудовым - абсолютным чемпионом страны по ралли.

Еще в прошлом году ралли в Ялте получили статус этапа Кубка Европы, причем без двухлетнего испытательного срока. Через два года соревнования получат статус этапа Кубка мира, по крайней мере об этом заявляет председатель организационного комитета Евгений Червоненко.

"В этом году на канале 1+1 будут прямые включения с гонок, а вот уже через два года ралли в Ялте получат статус этапа Кубка Мира, и их будут показывать в прямом эфире. По крайней мере мы делаем для этого все возможное", - заявил Е.Червоненко.

В этом году ралли начнутся с минуты молчания в память о погибшем в Болгарии на ралли "Сливен" Андрее Александрове.

Напомним, что ялтинское ралли вернулось в календарь Чемпионата Украины в 2005 году, хотя еще в 1992-м году было получено заключение от экспертов FIA о спортивной пригодности горных дорог Крыма для проведения соревнований не только Чемпионата Европы, но, в перспективе, и Чемпионата Мира. Однако сложная экономическая ситуация в стране не позволила провести в Крыму соревнования такого класса.