Сегодня в Ялте состоялась официальная церемония открытия Крымского этапа Кубка Европы, этапа Чемпионата Украины, Кубока Президента Украины "Prime Yalta Rally-2007", который проходит с 14 по 16 сентября 2007 года в Крыму под патронатом Президента Украины Виктора Ющенко. Об этом передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ из Ялты.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Запорожской области, председатель Организационного комитета "Prime Yalta Rally-2007" Евгений Червоненко, представитель Президента в Автономной Республике Крым Владимир Хоменко, мэр Ялты Сергей Брайко, а также депутат Европарламента, профессиональный автогонщик Ари Ватоки.

Во время церемонии европейский политик отметил: "Это ралли сможет помочь популяризировать Украину. Я всегда защищал интересы Украины в Европарламенте, эта страна заслуживает большего, заслуживает, чтобы ее знали в Европе".

В свою очередь, Е.Червоненко сказал, что ралли проходит без привлечений бюджетных средств. По его словам, ралли по своему статусу "аполитичны", и в них не будет задействована политическая реклама.

Напомним, всего для участия в ралли заявлены около 54 экипажей из таких стран как Грузия, Украина, Литва, Беларусь, Россия, Болгария, Австрия, Чехия, Швеция, Италия. Е.Червоненко выразил уверенность, что нынешнее мероприятие станет беспрецедентным событием на постсоветском пространстве. По его словам, еще ни в одной стране СНГ не проводилось спортивных соревнований такого уровня.

Также 22 сентября 2006 года В.Ющенко принял участие в открытии гонок "Yalta Nemiroff Rally-2006". По его словам, "этап Кубка Европы - высокая честь как для Ялты, так и для Украины, это очередное признание как части европейского спортивного пространства, возможность для наших гостей познакомиться с Украиной".