Сгоревшие гоночные автомобили, "перевертыши", слетевшие в кювет болиды – таков итог первого дня этапа Кубка Европы, этапа Чемпионата Украины, Кубка Президента "Yalta Prime rally 2007", который проходит в эти дни в Ялте.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ из Ялты, так из 78 экипажей, стартовавших в субботу у подножья горы Ай-Петри, к финишу сумели добраться только 47 болидов. Кого-то подвела техника, кому-то не хватило мастерства, а у кого-то и вовсе загорелся двигатель. Но больше всех не повезло автогонщикам из Литвы, которые стартовали под номером "12". На одном из спецучастков экипаж не сумел справиться с управлением и автомобиль слетель в пропасть. В результате пилоты получили различные травмы, в том числе переломы. Однако, как утверждают организаторы, сейчас состоянию здоровья спортсменов ничего не угрожает и через несколько дней они смогут отправиться на родину.

По словам председателя организационного комитета "Yalta Prime rally 2007", губернатора Запорожской области Евгения Червоненко такое количество ДТП связано со значительной сложностью ялтинских трасс. Также он отметил, что не все экипажи обладают необходимым опытом управления автомобилей в таких условиях. По его словам, большое количество участников создало определенную конкуренцию, что и спровоцировало особый "запал" гонщиков.

По итогам первого дня соревнований ветка первенства значится за экипажем под стартовым номером "4", пилотируемым многократным чемпионом Украины по всевозможным видам автомобильного спорта Александром Салюком, а также штурманом Адрианом Афтаназивым. На втором месте разместился прошлогодний победитель "Yalta Rally-2006" Владимиром Петренко и штурманом Дмитрием Ярошенко. Третью строку занимают гости из России – экипаж под номером "3" Александр Желудов и штурман Андрей Русов.

Сегодня же, 16 сентября оставшиеся экипажи продолжают борьбу. Гонщикам предстоит преодолеть оставшиеся 80 км из 190 определенных организаторами.

Напомним, с 14 по16 сентября в украинском курортном городе Ялта проходит одно из самых значимых событий текущего года – "Yalta Prime rally 2007". Всего для участия в ралли заявлены 78 экипажей из таких стран как Грузия, Украина, Литва, Беларусь, Россия, Болгария, Австрия, Чехия, Швеция, Италия.

Кроме того, на соревнованиях ожидается большое количество VIP-гостей как из Украины, так из-за рубежа. На закрытие гонки и награждение победителей, 16 сентября, планируется визит главы украинского государства Виктора Ющенко.

Напомним, 22 сентября 2006 года В.Ющенко принял участие в открытии гонок "Yalta Nemiroff Rally-2006". По его словам, "этап Кубка Европы - высокая честь как для Ялты, так и для Украины, это очередное признание как части европейского спортивного простора, возможность для наших гостей познакомиться с Украиной".