33 спортсмена представят Украину на XII зимних Паралимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства молодежи и спорта.

Украинцы выступят в трех дисциплинах - биатлоне, лыжных гонках и горных лыжах.

Проводы сборной в Южную Корею состоятся завтра, 28 февраля, в Киеве, а сама зимняя Паралимпиада пройдет в Пхёнчхане с 9 по 18 марта включительно.

Паралимпиада-2018: назван состав сборной Украины - 33 спортсмена
Паралимпиада-2018: назван состав сборной Украины - 33 спортсмена
Паралимпиада-2018: назван состав сборной Украины - 33 спортсмена

Тем временем пресс-служба МОК сообщила, что на Паралимпиаду под нейтральным флагом поедут 30 российских спортсменов, которые получили лицензии по остаточному принципу: 3 сноубордиста, 12 лыжниц, 10 горнолыжниц и горнолыжников, 1 керлингистка и 4 керлингистов. Это вдвое меньше, чем в Сочи-2014. Официально сборная РФ к соревнованиям не допущена.

Всего в соревнованиях примут участие около 670 атлетов из 48 стран, которые разыграют 80 комплектов медалей в 4 видах спорта - биатлоне, керлинге, следж-хоккее и среди лыжников. Впервые примут участие в зимних Параиграх Грузия и Северная Корея. После перерыва в 12 лет вновь выступит сборная Эстонии.

Талисманом Паралимпиады будет азиатский черный медведь Пандаби, который, по задумке организаторов, символизирует сильную волю и мужество.

На Олимпиаде-2018 украинская сборная из 33 атлетов завоевала одну медаль: "золото" принес лыжник-фристайлист Александр Абраменко.

Видео: Youtube / PyeongChang2018

Читайте также: Хроника Олимпиады-2018 в Пхёнчхане - все результаты

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.