В сети появилось уникальное видео раскопок хорошо сохранившегося античного моста под оккупированной Керчью. Об этом сообщают Крым. Реалии.

"Кадры сделаны с использованием квадрокоптера", - отметил выложивший видео в сеть керченский блогер Константин Ходаковский.

Обнаруженный античный мост - наиболее крупный в Северном Причерноморье. Археологи уже окрестили его Боспорскими воротами.

Его нашли на трассе магистрального газопровода.

Объект расположен в полях по грунтовой дороге между Горностаевкой и Новониколаевкой и является частью крупного оборонительного укрепления Боспорского царства - Киммерийского вала, который протянулся на 36-38 километров.

"К сожалению, находка уже засыпана землей до лучших времен, так что посмотреть на нее теперь можно лишь на фотографиях и снятом 18 октября 2016 года видео с высоты птичьего полета", - сказал Ходаковский.

8 ноября сообщалось, что в оккупированном Крыму продолжают стремительно мелеть искусственные самонаполняющиеся водохранилища, что ставит под вопрос дальнейшее водоснабжение жителей полуострова.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.