На 33-ем Варшавском международном кинофестивале состоялась мировая премьера документального фильма об украинских волонтерах "Почти 10.000 избирателей" режиссеров Ульяны Осовской и Дениса Страшного. Об этом сообщает Государственное агентство Украины по вопросам кино.

"Фильм "Почти 10.000 избирателей" рассказывает историю общественного активиста и волонтера, который после Революции достоинства продолжает бороться с системой на местном уровне и пытается изменить свой город к лучшему. События фильма разворачиваются в городке Ильинцы, что на Виннитчине", - сказано в сообщении.

Режиссер Осовская отметила, что команда пыталась максимально объективно отобразить проблемы и вызовы нашего времени, потому для нее это не просто кинолента, а прежде всего коллективный портрет, который зафиксирован в шаткий момент становления гражданского общества в Украине.

"Мы начинали снимать о волонтерском движении и даже сами не ожидали, что это разовьется в такую острую и актуальную историю", - сказала она.

Продюсер, оператор и соавтор идеи Денис Страшный отмечает, что "Почти 10.000 избирателей" - это фильм о волонтерах, сделанный волонтерами.

Отмечается, что фильм уже получил положительные отзывы польских кинокритиков и международного киносообщества.

В этом году в конкурсной программе Варшавского кинофестиваля были представлены два украинских фильма: "Дом "Слово" Тараса Томенко и "Почти 10.000 избирателей" Ульяны Осовской и Дениса Страшного. Еще один украинский фильм, анимация Сергея Мельниченко "Чудове чудовисько", был представлен во внеконкурсной программе. 

Читайте также: Украинско-итальянский фильм "Изи" получил Гран-при во Франции

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.