Победителем финала национального отбора на международный песенный конкурс Евровидение 2016, в ходе которого определился представитель от Украины, стала певица Джамала.

Джамала в финале обошла группы The Hardkiss, Brunettes Shoot Blondes, Неангелы, Pur:Pur и SunSay. В Стокгольме украинская исполнительница представит на суд европейской публики песню "1944", посвященную трагедии крымскотатарского народа, депортированного сталинским режимом в Среднюю Азию.

61-й конкурс Евровидение состоится в Стокгольме. Полуфиналы пройдут 10 и 12 мая, финал конкурса - 14 мая. 

Напомним, Джамала рассказала, что сочинила песню "1944" в прошлом году, и это знаковая для нее композиция. "Песня вдохновлена рассказом моей прабабушки о трагедии, которая произошла с нашей семьей и с крымскотатарским народом в 1944м. Прадедушка был на фронте, поэтому не смог защитить ее и детей. Всех погрузили в товарные вагоны, и как скот несколько недель везли в Среднюю Азию. Тех, кто не выдерживал в этих нечеловеческих условиях и умирал от голода и жажды, просто выбрасывали по дороге из поезда", - пояснила певица.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.