В Харькове задержали координируемых спецслужбами РФ рэкетиров
Фото: ssu.gov.ua

В Харькове сегодня ночью правоохранители задержали пятерых подозреваемых в нескольких фактах похищения людей для вымогательства денег или переоформления имущества. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В состав преступной группировки входило пятеро жителей Харьковской и Киевской областей в возрасте от 30 до 60 лет.

По сведениям СБУ, главарь бандитского формирования в течение 25 лет неоднократно привлекался к уголовной ответственности за другие преступления, а также определенное время тренировал бойцов спортивного клуба Оплот.

Правоохранители задокументировали, что злоумышленники использовали удостоверения членов общественной организации, которые по внешним признакам похожи на удостоверения правоохранителей. Сотрудники спецслужбы установили их причастность к нескольким фактам похищения жителей региона для вымогательства денег или переоформления имущества.

1.jpg

По информации СБУ, действия группировки координировались спецслужбами РФ для дестабилизации обстановки на территории региона.

Правоохранители с привлечением спецподразделения КОВД сегодня ночью задержали пятерых членов группировки по местам их проживания в Харькове.


Во время обысков у злоумышленников сотрудники спецслужбы изъяли огнестрельное оружие, наркотические средства, боеприпасы, ряд долговых расписок, документы на имущество и предприятия, которыми преступники завладели противоправным путем, а также выявлена литература известной российской политической структуры.


Фото: ssu.gov.ua

Сейчас решается вопрос об объявлении задержанным о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 Уголовного кодекса - похищение человека и ст. 189 - вымогательство, и избрании меры пресечения.

Служба безопасности Украины проверяет возможную причастность членов группировки к совершению других преступлений. 

Ранее сообщалось, что 24 мая в Херсонской области сотрудники СБУ разоблачили администратора антиукраинской группы в российской социальной сети ВКонтакте.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.