СБУ разоблачила попытку вербовки украинца спецслужбами РФ: видео
Скриншот из видеозаписи

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили попытку вербовки спецслужбами России жителя Черниговской области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что украинец нелегально работал в России и попал в поле зрения спецслужб РФ, которые давлением и угрозами заставили мужчину согласиться на сотрудничество.

Угрожая уголовным преследованием за нелегальное трудоустройство, представители ФСБ заставили мужчину вернуться в Украину и собрать информацию о количестве личного состава и техники украинских военных подразделений в приграничных с Россией районах. Мужчина также должен был предоставить сведения о средствах защиты государственной границы Украины, о размещении военных объектов и конфиденциальные данные сотрудников украинских правоохранительных органов. После выполнения задания он должен был прибыть в РФ и передать информацию своим кураторам.

Вернувшись в Украину, житель Черниговской области сразу связался с сотрудниками СБУ и дал показания относительно обстоятельств вербовки иностранными спецслужбами и поставленных перед ним задач.

Служба безопасности Украины призывает украинцев воздержаться от визитов в Россию, поскольку факты вербовки украинцев российскими спецслужбами приобретают массовый характер.

Согласно статье 111 Уголовного кодекса Украины, государственная измена карается лишением свободы сроком до 15 лет. Однако, учитывая, что житель Черниговщины не выполнил преступного задания иностранных спецслужб и добровольно заявил органам государственной власти о своей связи с ними и о полученном задании, суд удовлетворил ходатайство органов следствия и освободил его от уголовной ответственности.

Ранее сообщалось, что СБУ инициирует введение уголовной ответственности за посещение России украинскими политиками и чиновниками.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.