В столичном Мариинском парке, недалеко от здания Верховной Рады, возле которого сегодня, 17 октября, проходит акция протеста, были замечены артиллерийские орудия. Соответствующие фото в своем Facebook опубликовал журналист Александр Гусев.

Народный депутат Владимир Арьев в комментариях к публикации пояснил, что пушки установлены для торжественного салюта в честь сегодняшнего визита президента Мальты Мари-Луиз Колейро Преки в Киев.

Корреспондент LIGA.net с места событий сообщает, что со стороны Мариинского парка донеслись звуки как минимум пяти взрывов, напоминающих салют.

Ряд пользователей соцсетей настороженно восприняли появление орудий рядом с местом проведения митинга, охарактеризовав это как "провокацию".

Некоторые очевидцы отмечают, что были напуганы раздавшимися залпами. Другие считают неуместным торжественный салют в то время, когда страна находится в состоянии войны, и пытаются вспомнить, давали ли залп из пушек во время недавних визитов в Киев президентов Турции и Беларуси Реджепа Эрдогана и Александра Лукашенко.

Согласно пункту 17 положения о государственном протоколе и церемониале, во время государственного визита главы иностранного государства в Киев возле Мариинского дворца, где иностранного гостя встречает президент Украины, военный оркестр исполняет гимны соответствующего государства и Украины, при этом раздается так называемый Салют наций - 21 артиллерийский залп.

Залп пушек у Рады приняли за провокацию против митинга - видео
Залп пушек у Рады приняли за провокацию против митинга - видео
Залп пушек у Рады приняли за провокацию против митинга - видео

Фото: facebook.com/avgusew

Сегодня, 17 октября, возле здания Рады проходит акция протеста представителей различных общественных организаций и политсил. Среди участников акции - сторонники экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, представители ВО Свобода, Демократического альянса, Самопомощи, Национального корпуса и другие.

Основные требования митингующих - создание антикоррупционного суда, снятие неприкосновенности с народных депутатов и проведение избирательной реформы.

Здание парламента охраняют более тысячи правоохранителей, движение на улице Институтской перекрыто от Крещатика до здания Нацбанка.

Читайте также: Право на протест. Как политики приватизируют акцию 17 октября

Видео: twitter.com/HromadskeUA

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.