Экс-боец батальона Донбасс Александр Калашник рассказал правоохранителям о своем пребывании в плену у якобы охранников нардепа, командира батальона Семена Семенченко, передает пресс-служба Министерства внутренних дел.

"30 дней провел привязанным к стулу", - сообщил Калашник.

По его словам, похищение произошло после требований провести аудит благотворительного фонда Донбасс.

С июня 2014 года мужчина сам был добровольцем батальона, занимался кадровым оформлением. В сентябре 2014 года, после того, как он инициировал несколько попыток аудита благотворительного фонда из-за якобы злоупотреблений - на него стали давить.

"В штаб приехали люди, личная охрана Семенченко. Были попытки угроз, предлагали деньги, на что я отказался. А на следующий день, 14 сентября 2014 года именно эти люди похитили меня из военной части 3027", - рассказал Калашник. По его словам, похитители заблокировали его машину, вытащили его и связали, а потом вывезли за пределы Киевской области.

После похищения, рассказал мужчина правоохранителям, Семенченко начал распространять информацию о том, что Калашник - предатель, который передал боевикам списки батальона и сбежал.

В середине октября мужчину перевезли в другое место, где держали еще два месяца.

"В это время с подачи Семенченко начали распространять информацию, что я хожу на охоту с боевиками из так называемой ДНР. Для этого со мной сделали постановочное фото", - рассказал он. По словам мужчины, похитители собирались его убить, инсценируя гибель на охоте.

12 декабря Калашника освободила Донецкая областная полиция, а 14 декабря он вернулся в Киев.

24 ноября подозреваемый в похищении Калашника был задержан в Киеве. Он участвовал в акции протеста под Верховной Радой. Тогда же движение "Освобождение" на своей странице в Facebook сообщило о "захвате активиста движения Освобождение, ветерана бойца батальона "Донбасс" Александра Новикова (позывной - Хаммер)".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.