На видео - с 31:50

В эфире российского федерального Пятого канала 29 мая вышел сюжет "Без памяти", в котором пропагандисты Кремля пытаются убедить зрителя в росте количества симпатиков Степана Бандеры и радикально настроенных украинцев в Израиле.

В частности, голос за кадром говорит: "На улицах Тель-Авива регулярно можно увидеть и такое: флаги Правого сектора рядом с флагом Израиля, а украинские общества бандеровцев ежегодно пополняют ряды". При этом зрителю демонстрируют следующее фото с титром "Израиль".

10.jpg

Однако этот снимок был снят в Харькове на площади Свободы в конце 2014 года, его без труда можно разыскать в соцсетях:


Очередная ложь кремлевской пропаганды: фото из Харькова дают с титром "Израиль"

В подтверждение приводим ссылку на карты Google, где с того же ракурса отчетливо видны харьковские здания, якобы находящиеся в Тель-Авиве.

Далее диктор говорит: "Безнаказанность часто принимает откровенно уродливые формы. Сначала - флаги УПА и Правого сектора, и вот уже новое общественное движение, называется "жидобандеры"".

На деле организации с таким названием не существует. В целом сюжет полон традиционных для кремлевской пропаганды штампов: войну России против Украины здесь называют "гражданской", военнослужащих полка Азов - боевиками и нацистами.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.