На день рождения главного фигуранта "черной кассы" Партии регионов Евгения Геллера приходил глава Администрации президента Украины Борис Ложкин. Об этом говорится в расследовании журналистов программы Схемы.

"12 мая 2016 года. Ресторан "Липский особняк". Здесь отмечает день рождения народный депутат Евгений Геллер. Поздравить именинника приехали многие известные политики и бизнесмены. Первым ресторан оставляет глава Администрации президента Порошенко - Борис Ложкин", - рассказывают журналисты.


Борис Ложкин

Также Схемы запечатлели возле ресторана "Липский особняк" и других влиятельных политиков и бизнесменов, приехавших поздравить Геллера с днем рождения, среди которых - олигарх Игорь Коломойский, депутат Вадим Новинский, совладелец группы Приват олигарх Геннадий Боголюбов, а также один из представителей группы Видродження, депутат Виталий Хомутинник.


Геллер и Игорь Коломойский

Позже, в день когда была обнародована "черная бухгалтерия" Партии регионов, журналисты расспросили депутата Геллера, являются ли опубликованы документы настоящими. "Я считаю, что нет. Просто у меня вопрос: почему они всплыли через два года или через два с половиной года?", - ответил Геллер.

На вопрос журналистов, знает ли депутат, кто контролировал "кассу" Партии регионов, Геллер ответил отрицательно и, кроме того, опроверг свою причастность к этому.

"Вот только на сайте Центральной избирательной комиссии и сегодня можно найти финансовые отчеты партий за то 2012 год. В них Геллер Евгений Борисович ставит подпись именно в роли распорядителя средств избирательного фонда Партии регионов", - подчеркнули Схемы.


Журналисты также утверждают, что кроме государственной и партийной деятельности Геллер - еще и успешный владелец бизнеса, который начался по обработке металлолома, а перерос в многопрофильную компанию с центром в Донецке.

"С приходом Януковича к власти бизнес Геллера - компания ТПК Укрсплав начала активно выигрывать государственные контракты. И за два года получила из бюджета страны 60 млн грн", - отметили журналисты.

31 мая журналисты Украинской правды обнародовали так называемую "черную бухгалтерию" Партии регионов - несколько десятков страниц рукописного текста, в которых расписаны многомиллионные расходы партии в рамках политической коррупции. Журналисты обнародовали только те страницы, данные из которых охватывают короткий период, тогда как бывший высокопоставленный сотрудник СБУ Виктор Трепак подал в НАБУ документы за все годы правления Януковича.

Журналисты утверждают, что основными кураторами финансовой деятельности Партии регионов в 2012 году были экс-глава бюджетного комитета партии Евгений Геллер и депутат от ПР Виталий Калюжный, так как они получали самые большие суммы денег. В частности, согласно документам журналистов, Геллер за полгода получил $5,3 млн.

Фото, видео: radiosvoboda.org

Читайте также: Черный нал Партии регионов: почему сейчас и что дальше

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.