Вынужденные переселенцы из оккупированных территорий Донбасса и аннексированного Крыма призывают украинское правительство отменить принятое постановление №637 Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам, которое переселенцы считают незаконным и дискриминирующим. Свои требования они озвучили накануне под стенами Кабмина. Об этом сообщают Крым. Реалии.

Согласно постановлению, переселенцы будут получать социальные выплаты после того, как подтвердят место своего проживания. Для проверки мест проживания переселенцев будут сформированы мобильные группы.

"Основной месседж - это равенство прав и свобод всех граждан Украины вне зависимости от региона проживания. В первую очередь в социальной сфере, потому что сейчас, чтобы получить пенсию, надо пройти все круги ада. Жестко контролируется их перемещение по стране... Если так будет продолжаться и дальше, то произойдет социальный взрыв", - сказала юрист общественной организации КрымSOS Виктория Савчук.

Участники акции сообщили о передаче в Минсоцполитики своих предложений. Если правительство не пойдет навстречу, они намерены через международные организации и суды отменять данное постановление.

За акцией наблюдал первый заместитель министра социальной политики Украины Виталий Мущинин. Он попытался успокоить людей. По его мнению, постановление наоборот, создает механизм возвращения пенсий тем, кто был их лишен. Мущинин настаивал на том, что постановление еще не заработало в полную силу и требовать его отмены еще рано.

Общественные организации ранее уже выступали с требованием: "Гройсман, не надо штамповать переселенцев!".

По данным Минсоцполитики Украины, по состоянию на 13 июня зарегистрировано 1 783 900 переселенцев из Автономной Республики Крым и Донбасса.

Кабмин установил бессрочность действия справок вынужденных переселенцев о постановке на государственный учет.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.