В 2014 году завод Ленинская кузница, который является одной из бизнес-структур президента Петра Порошенко и замглавы фракции БПП Игоря Кононенко, получил от властей столицы на реконструкцию корпуса пионерлагеря "Юнга" в Пуще-Водице. Вскоре на этой территории появился прибыльный фитнес-клуб. Такую информацию обнародовали журналист программы Схемы от Радио Свобода и UA:Перший.

По данным расследователей, в декабре 2014 года Киевсовет передал в аренду на 25 лет участок 2,6 гектара в Пуще Водице заводу Ленинская кузница - для реконструкции зданий под ДЮСШ "Международная теннисная академия" (МТА).

Схемы: Вместо бесплатной ДЮСШ сын Кононенко открыл фитнес-клуб

Журналисты подали запрос в Министерство спорта и молодежи об учредителях и статусе предприятия. Ответ замминистра Ивана Гоцула был следующим: МТА "не относится к ДЮСШ", а спортивным директором этого учреждения является Виталий Кононенко - сын нардепа.

Учитывая, что закон о физкультуре и спорте не предусматривает взимание платы за тренировки в ДЮСШ, а стоимость занятий в МТА составляет 3690 грн за 10 часов, это предприятие фактически нарушает условия договора аренды земли с Киевсоветом. 

В то же время секретарь Киевсовета Владимир Прокопов убежден, что никакого подвоха здесь нет: "Когда вместо спортшколы выстроили теннисную академию, то это то же самое, только высшего направления".

Схемы: Вместо бесплатной ДЮСШ сын Кононенко открыл фитнес-клуб

Игорь Кононенко также считает, что "никакой подмены нет", отметив, что "совковое положение" о статусе ДЮСШ выполнить "почти невозможно".

Сын нардепа, Виталий Кононенко, от дачи комментариев журналистам отказался, а позднее выключил мобильный телефон. Также расследователям не удалось связаться с администрацией спортклуба в Пуще-Водице - на телефонные звонки там не ответили.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.