В оккупированный Крым Россия планирует в августе отправить комплект зенитной ракетной системы С-400 Триумф после испытаний. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника штаба-заместителя командира 18 зенитного ракетного полка 31 дивизии ПВО РФ Евгения Олейникова.

"По завершению начальных боевых стрельб на базе научно-исследовательского испытательного центра средств ПВО четвертого государственного центрального межвидового полигона в августе 2016 года планируется отгрузка принятой техники к месту постоянной дислокации... город Феодосия", - сказал Олейников.

По его словам, комплект зенитной ракетной системы С-400 Триумф изготовлен и поставлен концерном Алмаз-Антей по гособоронзаказу для оснащения 18 зенитного ракетного полка.

Уполномоченный по правам крымских татар при президенте Украины, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что на полуострове есть ракеты, способные нести ядерные головки.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.