Мама Сенцова: Каждый звонок - хочу увидеть на телефоне "Олег"
Людмила Георгиевна Сенцова (скриншот с видео Громадське Телебачення)

Мать украинского режиссера Олега Сенцова, приговоренного российским судом к 20 годам строгого режима, рассказала, что она мечтает лишь об одном - дожить до момента, когда сын выйдет и она сможет его обнять. Об этом Людмила Георгиевна Сенцова, которая живет в небольшом селе недалеко от Симферополя, рассказала в интервью Hromadske.ua.

"Не хватает его так. Всегда, любой звонок на телефон, - мне хочется увидеть: "Олег Киевстар". Мне лишь бы дождаться, когда Олег выйдет. Обнять сына. Дожить бы, - устало говорит женщина. - Поехать к нему в Якутию - для меня это слишком сложно, я боюсь не выдержу такой дороги. Да и Олег против - далеко, дорого, а после трех дней свидания расставаться…".

Людмила Георгиевна добавляет, что ей остается только ждать, перечитывать редкие письма и верить, что Украина не забудет про Олега.

"Он очень надеется, что родная страна его не бросит", - добавляет женщина.

Ее муж умер много лет назад, все вопросы всегда решал Олег. Теперь же приходится искать помощи у других. "Иногда зять помогает, иногда соседей прошу, ну а что делать? Вот, в прошлом году крышу просмолили, а то текло все - уже лучше стало. Хотя дел здесь много", - сетует Людмила Георгиевна.

Мать Олега Сенцова рассказала, что она никогда не понимала его режиссерской деятельности: " Я не понимала этого, я думала - вот, это надо работать мне с утра и до определенного времени, а то чем он занимается - это я вообще не понимала. Ну, знаете как, его выбор, но я этого вообще не понимала".

Она добавила, что фильмов его тоже не видела.

"Так получилось. Сестра видела - ходила на презентацию этого фильма. А сейчас я не могу его смотреть. Вообще не могу", - сказала Людмила Георгиевна.

Мать Сенцова говорит, что не раз просила сына быть осторожнее и подумать о детях.

"Никогда не думала даже, что он чем-то занят. Вернее, я догадывалась, что что-то есть, только единственное говорила "Олежа, будь осторожнее, у тебя дети есть, которые никому не нужны будут". Дети, действительно, они по папе просто с ума сходят, поэтому это было страшно. А так - не знала", - отметила Людмила Георгиевна.

У Олега Сенцова двое детей: дочь Алина (2002) и сын Владислав (2004), который страдает аутизмом.

Мать Олега Сенцова рассказала, что детки очень скучают по папе, хотя нельзя сказать, что в этом доме хоть кто-то не скучает по Олегу: "Влад не мог понять, где его любимый Олег, почему так случилось. Он думал, может, он его обидел, что он сейчас не живет, может он что-то сказал не так. Он очень переживал. Алина - та быстрее поняла, в чем дело. Но она сразу сказала: "Папа прав". Сколько бы ей не было лет тогда, она сказала: "Папа прав". И все, и больше ей ничего не докажешь".

Сенцов был задержан ФСБ в аннексированном Крыму, а затем переправлен в СИЗО Москвы. Его обвинили в подготовке терактов. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд РФ приговорил его к 20 годам строгого режима.

Сообщником Сенцова российские следователи сделали Кольченко - ему дали 10 лет колонии строгого режима. Правозащитные организации считают обвинение необоснованным и политически мотивированным.

21 октября Россия отказала в выдаче Сенцова, а вслед за ним - и Кольченко. МИД потребовал у РФ немедленно освободить и вернуть украинцев. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.