Сегодня, 28 ноября, в Святошинском районном суде Киева по видеосвязи проходит допрос беглого экс-диктатора Виктора Януковича по делу о расстрелах на финальном этапе Майдана 20 февраля 2014 года на улице Институтской.

После того, как время на вопросы со стороны обвинения было исчерпано, прокурор ГПУ Алексей Донский заявил, что озвученные Януковичем показания являются ничтожными.

25 ноября допрос не состоялся, так как участники протестной акции под Лукьяновским СИЗО, откуда в суд должны были доставить беркутовцев, не дали правоохранителям это сделать. Суд принял решение перенести допрос Януковича на 28 ноября.

В ГПУ ранее допустили, что могут установить видеосвязь с подозреваемыми из СИЗО, если их доставку вновь заблокируют. В Правом секторе заявили, что мешать процессу не будут и придут под суд.

Около 12:00 бывших правоохранителей все же доставили в здание суда. В 12:50 стало известно, что Янукович прибыл в Ростовский областной суд. Суд выделил час на допрос стороны защиты, час - стороны обвинения, 30 минут на вопросы от потерпевших и 30 минут каждой из сторон на уточняющие вопросы к Януковичу и Шуляку.

В суд также прибыл генпрокурор Юрий Луценко, который зачитал уведомление о подозрении Януковичу в государственной измене.

Читайте также: У руля 4 года была макака: реакция соцсетей на брифинг Януковича

25 ноября Янукович все же дал пресс-конференцию в Ростове-на-Дону, заявив, что "возмущен" переносом, и что "собрал три тома о преступлениях на Майдане". Кроме того, беглец настаивал, что соглашение о создании ЗСТ Украина-ЕС "нарушало интересы Украины", хвалил российского президента за вторжение и развязывание войны в Донбассе, и сожалел, что "не нашел в себе сил подписать приказ о введении войск и введении военного положения", чтобы подавить Майдан. В Украину экс-диктатор возвращаться не намерен.

Читайте также: Геращенко сравнила Януковича с крысой: Сидит в норе за поребриком

Видео: Youtube / Судова влада

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.