Жена первого заместителя главы администрации президента Виталия Ковальчука Елена Ковальчук получила два земельных участка и дом на Печерске в Киеве за 78 тысяч гривень. Об этом говорится в расследовании журналистов программы Схемы. 

Речь идет о двух участках общей площадью 0,1 га и доме площадью 848 кв м, которыми владел бизнесмен Вадим Блошко и которые оказались в залоге под кредит отца бизнесмена Николая Блошко в Банке Форум. 

Отмечается, что это имущество оценивается в 130 млн грн. 

После введения временной администрации Банк Форум отказался принимать имеющиеся деньги со счетов Николая Блошко как зачисление кредита, и продал право требования долга на 47 млн грн ООО "Финансовая компания "Ратио Инвест".

"Ратио Инвест" через суд обязала нотариуса в Днепре зарегистрировать продажу участков и дома фирме "Каунт-Про", которая спустя месяц перешла под контроль Елены Ковальчук. 

15 февраля Министерство юстиции выдало указ об отмене решений о перерегистрации имущества, но он не выполнен и сейчас его обжалуют в судах. 

Елена Ковальчук и Виталий Ковальчук отказались комментировать эту информацию. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.