Президент Петр Порошенко обратился к украинцам по случаю решения Европарламента о предоставлении безвизового режима для Украины. Соответствующее видеообращение опубликовала пресс-служба главы государства.

"Безвиз" будет иметь большое практическое значение для многих граждан. Почти три миллиона украинцев уже получили или сейчас получают биометрические паспорта, необходимые для безвизовых поездок. Только за 2016 год украинцы более 15 млн раз пересекли государственную границу со странами Европейского союза", - сказал президент.

Порошенко подчеркнул, что власть и правительство должны упорно работать над тем, чтобы число сограждан, способных позволить себе путешествия в ЕС, увеличилось.

"Решение Европарламента - это значительно шире, чем свободные путешествия и свобода передвижения. Это - еще большие гордость за украинское гражданство и привлекательность украинского паспорта. Это - символ принадлежности Украины к общему европейскому цивилизационному пространству. Это яркий маркер того, что Украина - часть объединенной Европы, от Лиссабона до Харькова, и мы разделяем общие ценности", - сказал он.

Президент выразил убеждение, что сегодняшнее голосование Европарламента - это признание глубины украинских реформ.

"План наших действий по достижению критериев, необходимых для визовой либерализации, состоял почти из полутораста пунктов. И они все - выполнены", - отметил он.

Глава государства выразил благодарность президенту Европарламента, докладчикам Европарламента по украинскому вопросу, делегации по связям с Украиной и всем евродепутатам за их усилия для реализации этой цели.

Сегодня Европейский парламент одобрил предоставление украинцам права путешествовать в страны Европейского Союза без виз. За внесение Украины в перечень третьих стран, к гражданам которых применена визовая либерализация, проголосовал 521 евродепутатат, 75 были против, 36 воздержались.

Читайте также: Новость дня. Украинцы с лета поедут в ЕС без виз: все подробности

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.