Государственный концерн Укроборонпром опубликовал видео испытаний отремонтированного на Харьковском бронетанковом заводе танка Т-64 перед его отправкой в Вооруженные Силы Украины.

Как отмечают в концерне, после завершения каждого этапа ремонта танки под контролем представителей заказчика - военных представителей проходят предусмотренные испытания, во время которых проверяется качество выполненных работ.

Показанный на видео Т-64, прибывший на завод для регламентного ремонта, прошел полный комплекс работ по восстановлению силовой установки и систем обеспечения ее работы, узлов на агрегатах трансмиссии, комплекса вооружения, в том числе управляемого. Одновременно с этим были проведены работы для установления динамической защиты.

Для тестирования результатов ремонта всех систем машина была направлена на специальный танкодром, где специалисты завода и представители Минобороны проверяли работу танка в различных режимах эксплуатации.

В Укроборонпроме подчеркнули, что испытания показали высокое качество проведенных работ. Танк передали специалистам завода для проверки вооружения и его подготовки к тестовым стрельбам, после которых машина отправится на завершающий этап испытаний.

Читайте также: Таиланд отказался от украинских бронетранспортеров и танков - СМИ

Харьковский бронетанковый завод специализируется на восстановлении и ремонте основных боевых танков ВСУ - Т-64 и Т-80, а также всех их модификаций. Каждый танк после полученных им повреждений или отработки предусмотренного ресурса проходит на предприятии сложную процедуру восстановления - регламентный или капитальный ремонт. Машину полностью разбирают, после чего все системы, узлы, агрегаты и отдельные детали проверяют на соответствие их конструкторской документации. Проверенные, а при необходимости - отремонтированные или замененные составляющие поступают на сборку танков.

Только за 2016 год на Харьковском бронетанковом заводе отремонтировали около 60 танков.

7 апреля 2017 года сообщалось, что Львовский бронетанковый завод закончил испытания нового пожарного танка.

Видео: YouTube / Укроборонпром

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.