В Нью-Йорке стоялась церемония вручения премии Американского ПЕН-центра имени Барбары Голдсмит "Свобода писать". От имени политзаключенного в России - украинского режиссера Олега Сенцова - ее получила сегодня, 26 апреля, его двоюродная сестра Наталья Каплан, пишет у себя в Facebook народный депутат Мустафа Найем.

"Тюрьма - это мясорубка человеческих судеб, попав в которую, перестаешь верить в справедливость, но не перестаешь за нее бороться. Здесь все по-другому, здесь стараешься жить и выживать, хотя чувствуешь, что твоя настоящая жизнь осталась где-то там, за забором. И что реальный ты остался тоже на свободе, а посадили кого-то другого. Что все это временно, что скоро все разрешится и изменится. Но ничего не меняется и не разрешается. Очутившись в тюрьме, приучаешься жить надеждой, даже если ее нет", - пишет Сенцов в письме, которое он хотел донести до гостей церемонии ПЕН Америка.

Полный текст обращения политзаключенного опубликована в Facebook его двоюродная сестра.

37 из 40 победителей конкурса "Свобода писать" получили свободу в течение полутора лет с момента награждения.

Нажмите, чтобы увеличить:

"Тюрьма - мясорубка судеб": Сенцов обратился к гостям PEN America

Смотрите также: Режиссер из РФ при награждении напомнил Путину о Сенцове

В 2014 году Сенцов был задержан в Крыму и переправлен в СИЗО Москвы: ФСБ обвинила его в "подготовке терактов". В 2015-м суд РФ приговорил его к 20 годам строгого режима. Сообщником Сенцова российские следователи сделали проукраинского активиста Александра Кольченко - ему дали 10 лет колонии строгого режима. В октябре 2016 года РФ отказала Украине в выдаче Сенцова, а вслед за ним - и Кольченко.

Все обвинения политзаключенные называют вздором. Правозащитные организации считают вердикт суда необоснованным и политически мотивированным.

В конце марта 2017 года американский филиал международной правозащитной организации писателей PEN International присудил Сенцову ежегодную премию Барбары Голдсмит, которая вручается "узникам совести". 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.