Сегодня, 14 августа, в ответ на похищение силовиками оккупационной власти в Крыму 76-летнего Сервера Караметова по меньшей мере еще четыре пожилых человека провели одиночные пикеты в Симферополе с точно таким же плакатом, какой был в руках у "задержанного". Об этом сообщает местная жительница Лилия Буджурова у себя в Facebook.

Пикеты прошли у здания бывших правительственных зданий временно оккупированного россиянами Крыма - парламента, Совмина, МВД и Верховного суда Крыма, а также в парке на Павленко.

Крымский татарин Заир Смедляев сообщает о пяти "задержанных", называя их имена: Давлатов Ярикул, Дьячков Александр, Сейтумеров Сейтумеров, Тейфуков Сервер и Аблаев Осман.

По состоянию на 12:00 силовики увезли в автозаках восьмерых, в том числе правозащитницу Лилию Гемеджи, которая оказывала правовую помощь одному из протестующих. К "задержанным" добавились Эмирусеинов Решат и Ниметиллаев Синавер. 

"Голос совести и справедливости ничем не заглушить. И ничто этому не помеха. Вышедшие на одиночные пикеты наши старцы, хранители ценностей этого народа, показали красивым мужественным поступком, что для истины не существует преград", - пишет жительница Бахчисарая Мумине Салиева.

"В бой идут одни старики": в Крыму поддержали Караметова - видео
"В бой идут одни старики": в Крыму поддержали Караметова - видео
"В бой идут одни старики": в Крыму поддержали Караметова - видео

8 августа 2017 года оккупанты и коллаборационисты в Симферополе похитили Сервера Караметова, который вышел на одиночный пикет в поддержку замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза. Подконтрольный Кремлю суд города присудил Караметову 10 суток админареста за "сопротивление сотрудникам полиции" и оштрафовал на 10 тысяч рублей (около 4200 гривен)"Суд" отклонил апелляцию защиты и оставил крымчанина под стражей до 19 августа. Караметову 76 лет, у него болезнь Паркинсона.

Читайте также: Прокуратура расследует "арест" 76-летнего крымского татарина

РФ оккупировала АР Крым в 2014 году. Верховная Рада объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации полуострова Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Кремля. Против РФ были введены персональные и секторальные санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году Рада признала Госдуму РФ нелегитимной.

Видео и фото: Facebook / Лиля Буджурова

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.