Украина сейчас ведет переговоры с властями США о поставках не противотанковых ракетных комплексов Javelin, а средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Об этом президент Петр Порошенко заявил в интервью американскому телеканалу Fox Business.

Глава государства отметил, что Украина своими силами производит "очень эффективные противотанковые ракеты".

Порошенко также подчеркнул, что Украина не получает ни от кого в мире никакого летального оружия, "но мы останавливаем российскую агрессию, развиваем 250-тысячную армию - одну из самых эффективных в Европе".

По словам президента, у официального Киева есть "твердое заверение" от американских партнеров в вопросе военной помощи.

Читайте также: Пентагон рекомендовал Трампу дать Украине ракеты Джавелин - СМИ

"Честно говоря, мы не говорим о Javelin, потому что мы сами производим. Но мы говорим о средствах радиоэлектронной борьбы, чтобы повысить эффективность Вооруженных сил, спасти жизни военных и увеличить ответственность Путина, если он решит атаковать позиции моей армии", - сказал Порошенко.

Также он отметил, что на встрече в Нью-Йорке 21 сентября президент США Дональд Трамп заявил о готовности поддержать Украину, в том числе в сфере военно-технического сотрудничества.

"Мы не говорим о летальном оружии, мы говорим об оборонительном", - добавил глава государства. 

19 сентября 2017 года Сенат США одобрил проект бюджета на нужды нацбезопасности 2018 года, предусматривающий выделение $500 млн для поддержки Украины в сфере безопасности и обороны.

Видео: YouTube / Fox Business

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.