Конгрессмен Марси Каптур в своем выступлении в Палате представителей США почтила память добровольца АТО Амины Окуевой, убитой под Киевом, и призвала мир вместе с Украиной противостоять агрессии России. Об этом сообщает Голос Америки.

"Я требую правосудия для Амины Окуевой и заявляю о солидарности с другими борцами за свободу в Украине", - сказала Каптур.

В своем выступлении политик назвала Окуеву "одной из многих жертв российского вторжения в Украину и тайных попыток остановить борцов за свободу".

Убийство добровольца АТО "показало миру, что враг демократии ни перед чем не остановится, чтобы заставить молчать тех, кто защищает свободу и справедливость", подчеркнула Каптур.

"Мир потерял храбрую и прекрасную душу, но эта утрата не будет напрасной… Пусть ее мужество и жизнь станут вдохновением для нас всех, и пусть международное сообщество будет с Украиной бок о бок в противостоянии российской агрессии против суверенной страны, борясь за будущее без убийств, заказанных государством, и оккупации", - отметила конгрессмен.

Читайте также: Князев: Если бы Окуеву охраняли, пострадавших было бы больше

Также Каптур заверила, что члены двухпартийной группы поддержки Украины в Палате представителей, сопредседателем которой она является, преданны тому, чтобы "Россия ответила за тиранию и злонамеренные действия в Украине и даже здесь, в США".

30 октября 2017 года автомобиль Окуевой и ее мужа, командира батальона имени Джохара Дудаева Адама Осмаева был обстрелян неизвестными на железнодорожном переезде возле Глевахи Киевской области. Окуева скончалась от ранения в голову. Следствие рассматривает две основные версии - действия российских спецслужб и чеченский след.

Видео: twitter.com/RepMarcyKaptur

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.