Государственные телеканалов Беларуси распространили фрагмент видеозаписи, на котором, по их информации, записан "допрос" задержанного украинского журналиста Павла Шаройка.

Телеканал ОНТ сообщает, что в их распоряжение попал "фрагмент записи допроса, где разведчик называет своего координатора - украинского дипломата, аккредитованного в Минске".

ОНТ пишет, что, по данным спецслужб, "кадровый сотрудник украинской военной разведки Павел Шаройко работал под прикрытием в должности корреспондента"

"В 2016 году еще при изменении оперативного руководителя меня перевели из отдела, который занимался журналистами, работающими под прикрытием, в отдел, где работают дипломаты под прикрытием", - говорит на видео Шаройко, отметив, что не знает, с чем это было связано. 

Также он предположил, что это было сделано перед приездом в Беларусь полковника Скворцова Игоря Васильевича, который должен был занять пост первого секретаря посольства Украины, которого, по его словам, он знает со времен службы в МО Украины.

Ранее сегодня Главное управление разведки (ГУР) Минобороны опровергло информацию, обнародованную сегодня Комитетом госбезопасности Беларуси о том, что задержанный на территории этой страны украинский журналист Павел Шаройко является сотрудником украинской разведки. 

Читайте также: Тема дня. Шпионский скандал с Лукашенко: что там к чему

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.