Мать замглавы ГМС владеет Porsche и элитным жильем в Киеве - СМИ
Дина Пимахова

Мать первого зама главы Государственной миграционной службы Дины Пимаховой, которая работает в сельском детсаду в Запорожской области, владеет элитной квартирой в Киеве за несколько миллионов гривень и автомобилем Porsche Cayenne. Об этом говорится в расследовании программы "Наші гроші".

Напомним, именно Пимахова в конце ноября обвинила сотрудника НАБУ в предложении ей взятки. В бюро тогда сказали, что их сотрудник участвовал в санкционированной спецоперации, а чиновница "сама неоднократно озвучивала требование о получении "поощрения" в сумме $30 тысяч".

Журналисты "Наших грошей" отмечают, что с 1999 года Пимахова работает на государственных должностях. В 2016 году она заработала 132 тыс грн, а муж вообще был безработным.

В декларации Пимаховой указано, что она владеет квартирой площадью 68 кв м и пользуется еще одной - площадью 120 кв м.

Авторы расследования утверждают, что в 2007 году чиновница переехала из Запорожья в Киев, где через год купила квартиру на 68 кв м за $183 тыс. Деньги на жилье, по данным журналистов, были взяты в кредит, который должен быть погашен в 2029 году. Поручителем по кредиту якобы выступил ее тесть Валерий Пимахов.

В 2014 суд обязал Пимахову выплатить почти миллион гривень долга, потому что она просрочила платежи по кредиту, сообщают "Наші гроші". Вместе с тем, отмечают журналисты, в 2012 году чиновница купила еще одну квартиру за несколько миллионов гривень - в элитном ЖК "Изумруд", площадью 120 кв м. "Цены в этом комплексе - от $800 до $1450 за квадратный метр, таким образом, средняя цена этой квартиры - три-четыре миллиона гривень", - говорится в расследовании.

Журналисты программы выяснили, что через несколько недель после покупки квартира была переписана на мать Пимаховой - Светлану Луценко, которая живет в с.Григоровка Запорожской области и работает в местном детском саду. Авторы расследования утверждают, что ни она, ни ее муж никогда не имели бизнеса. Также мать чиновницы владеет автомобилем Porsche Cayenne.

По данным расследования, пользуется указанными автомобилем и квартирой сама Пимахова. В 2015 году она якобы попала на этой машине в ДТП.

Сейчас, утверждают расследователи, Пимахова ездит на внедорожнике Toyota Sequoia, который оформлен на 72-летнюю бабушку.

Screenshot_3.jpg

Фото: nashigroshi.org

29 ноября 2017 года, в ГМС заявили, что был задержан "агент НАБУ по подозрению в попытке дать взятку" первому замглавы ГМС Дине Пимаховой. НАБУ назвало эти обвинения не соответствующими действительности. В бюро говорят, что "по материалам дела, чиновник сама неоднократно озвучивала требование о получении "поощрения" в сумме $30 тысяч: сначала за положительное решение вопроса о предоставлении иностранцу гражданства Украины, а впоследствии - за предоставление вида на жительство на территории Украины".

НАБУ обвинило ГПУ и СБУ в том, что их сотрудники якобы умышленно помешали проведению спецоперации, направленной на выявление "участников организованной преступной группировки" в Государственной миграционной службе.

С 6 декабря Пимахова находится в отпуске, так как "из-за ситуации с попыткой передачи ей взятки агентом Национального антикоррупционного бюро" у нее якобы ухудшилось здоровье.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.