Госпредприятие Спецтехноэкспорт поставляло индийской госкомпании Hindustan Aeronautics Ltd запчасти через фиктивные фирмы, законные "владельцы" которых ставили свои подписи под контрактами за 200 грн. Об этом речь идет в программе "Наші гроші з Денисом Бігусом".

В ходе расследования несколько "директоров" таких компаний (ООО Инсайдерс, ООО Эй Джейси, ООО Квант Виюр и т.д.) рассказали журналисту, как становились фейковыми предпринимателями. Некоторым из них бумаги для подписи подсовывали, когда те были в нетрезвом состоянии.

По данным авторов сюжета, эти фиктивные компаний начали торговать с компанием УТМГ техникой и запчастями в 2015 году, причем осталось невыясненным, где они берут детали к военной технике - Су-30, Ил-38, МиГ-21, вертолетам Ми и другим. УТМГ торгует с Индией, а экспортные операции оформляет Спецтехноэкспорт из концерна Укроборонпром.

Читайте также: Спецтехноэкспорт отреагировал на заявление ГПУ о коррупции

В ГФС выяснили, что УТМГ перекачала через "фирмы-прокладки" около 38 млн грн. Позднее эти средства были обналичены.

По словам военного эксперта Олега Жданова, запчасти, вероятно, списывали и набирали на складах ВСУ.

По данным расследователей, Спецтехноэкспорт - не единственная компания Укроборонпрома, перечислявшая деньги УТМГ. В самом Спецтехноэкспорте общаться с журналистами на камеру об УТМГ не захотели, написав лишь письменный ответ с данными о том, что работают с этой компанией 6 лет.

Подробнее о расследовании можно узнать из видеосюжета выше.

Читайте также: СМИ нашли нестыковки в зарубежных контрактах Укроборонпрома

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.