Оппозиционные депутаты на своих компьютерах просматривают появившееся в Интернете видео с людьми, отдаленно похожими на экс-премьер-министра Юлию Тимошенко и ее адвоката, народного депутата Сергея Власенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, периодически парламентская камера из зала пленарных заседаний Верховной Рады выводит фрагменты видео на большой экран, размещенный в ложе прессы.

На видео, которое размещено в сети YouTube и датировано 15 декабря, - то есть датой, на которую Тимошенко еще содержалась в стенах Луькяновского СИЗО, - видно, что женщина достаточно свободно передвигается по камере, заправляет свою постель. Насколько это видео достоверно - неизвестно: картинка размыта, различимы только силуэты. Именно 15 декабря Государственная пенитенциарная служба Украины распространила фотографии современной палаты в медчасти Лукьяновского СИЗО, в которой содержалась Тимошенко.

Напомним, ранее оппозиция заблокировала парламентскую трибуну, требуя вызвать в Верховную Раду генерального прокурора и главу пенитенциарной службы, чтобы они дали свои пояснения по поводу инцидента с Юлией Тимошенко. По данным фракции БЮТ, экс-премьера в колонии четыре дня назад ударили ногой в живот.

По словам защитника Сергея Власенко, с 20 апреля Тимошенко в колонии объявила голодовку.