Служба безопасности Украины сообщила подробности о двух россиянах, задержанных вблизи государственной границы с РФ в Луганской области 13 сентября.

По данным ведомства, злоумышленники были задержаны вблизи поселка Меловое и пересекли границу в обход установленных пунктов пропуска.

"Задержанные были одеты в военную форму. Пограничникам сообщили, что приехали в Украину купить скот", - говорится в сообщении.

Установлено, что задержанные являются братьями, гражданами Российской Федерации 1990 и 1993 рождения. Родились и зарегистрированы в селе Глубокое Петропавловского района Воронежской области.

Старший из них - военнослужащий в/ч 54096 отдельной танковой бригады мотопехотного батальона 2-й роты 3-го взвода, заместитель командира взвода. Проходит службу на контрактной основе в воинской части, расположенной вблизи поселка Мулино Нижегородской области РФ.


"Вместе с братом, который является безработным, они на собственном автотранспорте прибыли к линии границы, а затем пешком незаконно ее пересекли", - рассказали в ведомстве.

Согласно сообщению, СБУ подвергает сомнению слова задержанных об их целях пребывания в Украине. "СБУ продолжает реализовывать комплекс оперативно-следственных мероприятий для установления действительных намерений пребывания на территории Украины задержанных россиян", - добавили в спецслужбе.

Напомним, суд арестовал двоих задержанных на границе россиян на 15 суток.

Ранее Минобороны РФ заявило о якобы похищении украинскими спецслужбами российского военнослужащего Виктора Барсукова и его брата Николая.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.