Венгрия в понедельник закрыла свой основной пограничный пункт на границе с Сербией в Реске. Это было сделано еще до наступления полуночи 15 сентября, когда формально должны были вступить в действие новые более жесткие правила пересечения границы. Полиция возвращает мигрантов обратно в Сербию, сообщает Euronews.

В данный момент на границу Сербии с Венгрией стягиваются военная бронетехника. Венгерские власти предупредили, что незаконное пересечение границы отныне будет караться тюремным заключением.

"Новые правила вступают в силу с завтрашнего дня и должны укрепить венгерскую границу. Уже завтра незаконное пересечение границы не будет правонарушением, но преступлением, и будет караться тюремным заключением либо высылкой из страны", - заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Венгрия также намерена установить шлагбаум на железной дороге, идущей из Сербии. Раньше по путям из страны в страну шли мигранты, теперь же рельсы будут открываться только для прохода поездов.

Напомним, на прошлой неделе отдельные подразделения армии Венгрии начали военные учения по нейтрализации потока мигрантов в страну.

Читайте также: Мигранты в Европе: инфографика гуманитарного кризиса

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.