Сделан еще один шаг на пути дальнейшего развития сенсорных технологий. По сообщению исследователей из института Макса Планка, созданное ими сенсорное покрытие TPI (touchless positioning interface) для работы не требует непосредственного прикосновения пальца к поверхности дисплея, пишет DailyTechInfo.

Отмечается, что технологии сенсорных дисплеев, которые не требуют прикосновений, разрабатываются достаточно давно и в случае успеха они могут решить несколько основных проблем: проблему механического износа поверхности, передачи болезнетворных микроорганизмов при общем пользовании, и др. Однако до сих пор некоторым из таких систем требовалось до нескольких секунд, чтобы обнаружить поднесенный к поверхности палец.

Немецкие исследователи использовали в своей разработке сверхвысокочувствительный датчик влажности, способный регистрировать воду, испаряющуюся из пота на кончиках пальцев. В отличие от других подобных технологий, новая сенсорная поверхность реагирует на приближение пальца в течение нескольких миллисекунд.

Дополнительную информацию дают специальные наноструктуры, которые усеивают поверхность материала и изменяют цвет в ответ на приближение пальца. Такой материал обогащен сложным химическим соединением, которое интенсивно поглощает молекулы воды, увеличиваясь при этом в объеме. При этом каждая поглощенная молекула воды увеличивает удельную электропроводимость, что используется системой в качестве основного сигнала о приближении пальца к поверхности.

Изменение геометрических размеров наноструктур изменяет оптические свойства материала, который начинает отражать свет строго определенной длины волны. И, в зависимости от расстояния между пальцем и поверхностью, цвет поверхности может изменяться от красного до синего.

В настоящее время исследователи занимаются разработкой защитного покрытия, позволяющего сохранить в целостности наноструктуры от разрушения.

Читайте также: Разработан бионический протез, с которым пациенты смогут осязать

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.