Представители Батькивщины зафиксировали массовый подвоз избирателей на участок N230863 в округе N74 в Запорожье.

Группой людей, которых привезли на участок, руководил неизвестный мужчина, сообщает пресс-служба партии.

"По просьбе правоохранителей, которые прибыли на вызов наблюдателей от ВО Батькивщина, руководитель группы предоставил удостоверение на имя Евгения Юрьевича Плехина - сотрудника избирательного штаба неизвестной партии и "контролирующего проект "Подвоз" в городе Запорожье", - говорится в сообщении пресс-службы партии.

Наблюдатели зафиксировали на видео, как к участку N230863 подъезжает микроавтобус Форд, из которого выходят избиратели пожилого возраста.

Подобный случай был зафиксирован на округе N77, где избирателей привозили на участки на автобусах с логотипом предприятия, председателем которого является кандидат в депутаты по этому округу от Партии регионов.

В то же время в Житомире на избирательном участке N181448 наблюдатели от Объединенной оппозиции обнаружили заполненные избирательные протоколы. "Председатель комиссии попыталась ввести наблюдателей в заблуждение, показывая им незаполненные протоколы, а секретарь УИК препятствовала проверке документов. Когда наблюдатели начали фиксировать нарушения, председатель комиссии пыталась уничтожить заполненные протоколы на глазах журналистов и наблюдателей", - отмечается в сообщении.

На избирательных участках Черкасской области, по информации оппозиционеров, после обеда появились люди с незаполненными удостоверениями членов УИК. "Как правило, это молодые люди, которые подходят к секретарей комиссий и говорят, что они будут работать от мажоритарного кандидата-самовыдвиженца, которого поддерживает власть", - подчеркивается в сообщении.

Так, на черкасской участке N71 (округ 197), где секретарь комиссии вызвал милицию, поскольку окружком не может выдавать незаполненных удостоверений, а члены комиссии, перед тем, как приступить к работе, должны хотя бы принять присягу, "неопознанные" члены УИК исчезли, не забрав свои удостоверения.

В Батькивщине отмечают, что подобные же случаи произошли на нескольких участках Золотоношского, Каневского и других районов области.

Также, по словам представителей Объединенной оппозиции, из участков в Черкасской начали выносить бюллетени. Работники Золотоношского городского штаба Батькивщины онлайн увидели, как на участке в селе Галагановка девочка попыталась закрыть мужчину от видеокамеры, чтобы тот смог спрятать бюллетень во внутренний карман куртки.

Также оппозиционные штабы задокументировали попытки проголосовать несовершеннолетними, которым кто-то выдал бюллетени. Как утверждают в штабах, такую ​​молодежь на участки организованно подвозят автобусами. Выборы-2012: досье партий

Выборы-2012: все новости и аналитика