Журналисты программы Схемы провели новое расследование о коррупции в высших эшелонах власти. В этот раз под объективы камер попало руководство Министерства внутренних дел Украины. В ходе расследования журналисты обнаружили более десяти автомобилей стоимостью около $30 тысяч, которые ежедневно заезжают на служебную парковку МВД.

Руководство МВД ездит на джипах с номерами прикрытия: видео

В частности, возле здания можно регулярно видеть четыре Volkswagen Touareg, три Toyota Land Cruiser, а также Lexus, стоимость которого стартует от $70 тысяч.

Руководство МВД ездит на джипах с номерами прикрытия: видео

"Главным и едва ли не самым дорогим украшением внутренней парковки Министерства внутренних дел является Cadillac Escalade. По информации из источников в самом министерстве, которые разговаривали на условиях анонимности из-за риска потерять работу, на Cadillac на работу ездит замминистра Авакова Алексей Тахтай. Более того, сразу два источника в МВД подтвердили, что Тахтай ездит именно на скандальном Cadillac экс-министра внутренних дел Анатолия Могилева, который занимал должность с марта 2010-го по ноябрь 2011 года", - выяснили журналисты.

Руководство МВД ездит на джипах с номерами прикрытия: видео

В расследовании также говорится, что количество автомобилей в автопарке МВД превышает лимит, установленный Кабмином в мае 2014 года. Тогда правительство решило распродать служебные автопарки министерств и издало соответствующее постановление. После распродажи в МВД для пользования центрального аппарата должно было остаться лишь три автомобиля.

Руководство МВД ездит на джипах с номерами прикрытия: видео

Директор департамента коммуникации МВД Артем Шевченко допускает, что данный документ мог быть откорректирован - лишь так можно объяснить превышение министерством установленного Кабмином лимита. "У меня есть предположение, что, возможно, это постановление было каким-то образом изменено или откорректировано. Это также может быть, учитывая то, что руководство МВД в стране, которая воюет, использует служебные автомобили, в том числе и для командировок в прифронтовую зону и для работы в зоне антитеррористической операции, и в других целях, которые требуют дополнительных мер безопасности", - сказал он.

Руководство МВД ездит на джипах с номерами прикрытия: видео

По данным журналистов, на служебные автомобили МВД часто устанавливают номерные знаки прикрытия, которых нет в базе ГАИ. Такие машины по закону могут использоваться лишь с целью проведения оперативно-розыскной деятельности и ограниченным кругом лиц. Однако в МВД используют эти номера постоянно, объясняя мерами безопасности для руководства, говорится в сюжете.

Авторы расследования выяснили, что ежедневно к зданию МВД приезжают определенные автомобили класса люкс.

"Каждый день приезжает в МВД и этот люксовый Infiniti. Авто зарегистрировано на Руслана Соцкого. На сайте МВД находим декларацию за 2013 год. Согласно ей, Соцкий работает заместителем начальника отдела организационного и юридического обеспечения рабочего аппарата Укрбюро Интерпола, зарабатывает 50 тысяч гривень в год и имеет Mercedes E-класса 2010 года", - выяснили журналисты.

Руководство МВД ездит на джипах с номерами прикрытия: видео

Также они зафиксировали, как в Министерство внутренних дел приезжает на Honda Crosstour стоимостью около $30 тысяч депутат от Народного фронта Антон Геращенко, в декларации которого - 120 тысяч гривень зарплаты и Skoda Octavia 2007 года. На вопрос, откуда дорогое авто, Геращенко отвечает так: "Я арендую этот авто у своего приятеля, который в свое время пользовался моей машиной Skoda Octavia. Я ее отображу в моей декларации как арендованный автомобиль".

Руководство МВД ездит на джипах с номерами прикрытия: видео

Читайте также: На каких авто ездят прокуроры ГПУ и сколько зарабатывают: видео

Журналисты узнали зарплаты в СБУ и сняли авто сотрудников: видео

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.