Украинский политзаключенный Александр Кольченко поставлен на "профилактический учет" в колонии российского Копейска, где он незаконно удерживается, как "лицо, склонное к распространению экстремистской идеологии". Об этом на своей странице в Facebook сообщила посетившая его в колонии член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Челябинской области Татьяна Щур.

Правозащитница пишет, что Кольченко был поставлен на "профилактический учет" в связи с тем, что в его приговоре фигурируют понятия "терроризм, экстремизм".

Щур сообщает, что, по словам представителя колонии, профилактический учет применяется ко всем, у кого такой суровый приговор. Если в течение трех месяцев осужденный "не проявит себя как склонный к экстремизму и терроризму", то учет снимается. "Вроде бы, никаких притеснений в связи с этим быть не должно", - написала она.

Члены Общественной наблюдательной комиссии занесли Кольченко в "Реестр безопасности", как и Олега Сенцова.
Правозащитница также сообщила, что с Кольченко провела беседу психолог, член ОНК Ольга Фролова.

Его ответы на вопросы, по словам Щур, показали, что он "настроен позитивно, немного озабочен своим будущими и бесполезной потерей времени, хочет учиться и верит в хорошее".

"Мы записали в Акте ОНК, что он совершенно адекватен и оптимистичен, отметили отсутствие у него малейших признаков какой бы то ни было депрессии и заявили, что не поверим, если администрация или кто-либо по её указке скажет противоположное. Отношения с другими осужденными в отряде ровные, доброжелательные", - написала правозащитница.

На видео, которое сняли в колонии члены ОНК, Кольченко рассказывает о том, что попросил разъяснений по поводу того, что такое экстремизм.

"Мне сказали, что экстремизм - это недовольство существующей властью. Я спрашиваю: "А если идешь на выборы и голосуешь за другого кандидата, это тоже экстремизм?". Мне не смогли ответить и стали ссылаться на приговор", - сказал Кольченко.

Александр добавил, что 5 марта ему сделали устный выговор за отсутствие нагрудного знака и за то, что не поздоровался с сотрудником колонии. После выговора Кольченко направили в ШИЗО (штрафной изолятор, - ред.).

Также Кольченко передал привет друзьям.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд РФ приговорил украинского режиссера Олега Сенцова, насильно вывезенного в Россию, к 20 годам строгого режима. Другому фигуранту дела, Александру Кольченко, дали десять лет строгого режима.

Министерство юстиции Украины направило российской стороне документы о передаче четырех украинских граждан - Сенцова, Кольченко, Афанасьева и Солошенко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.