Президент Петр Порошенко в Вашингтоне заявил, что не может ответить на вопрос, почему международное сообщество отказывается помочь Украине вооружением. Об этом он сказал во время выступления на форуме Борьба Украины за свободу, которая продолжается, передает 5 канал.

"Я не могу ответить на вопрос, почему международное сообщество отказывается предоставлять нам вооружение. Мы что, просим какие-то артиллерийские установки? Нет, мы - современное европейское государство, которое в состоянии производить собственное вооружение", - отметил он.

Президент добавил, что Украине нужны лишь "определенные средства для ведения радиоэлектронной и информационной войны".

"Разве это летальное оружие? Нет, это средства для обеспечения нашей обороноспособности", - подчеркнул он.

Порошенко напомнил, что Украина платит высокую цену за войну с Россией: 7% территории Украины оккупированы, 20% экономики уничтожено или захвачено.

За время войны в Донбассе погибли около 10 тысяч человек, в том числе около 2700 украинских военнослужащих. 1,8 млн человек стали вынужденными переселенцами.

При этом Россия по-прежнему не выполняет минские договоренности и направляет войска и оружие в Донбасс. Поддержка США имеет решающее значение для успешного сопротивления российской агрессии, отметил Порошенко.

Выступая в Вашингтоне, президент призвал продлить санкции против России за военную агрессию против Украины.

Читайте также: Порошенко назвал три условия для проведения выборов в Донбассе

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.