Разработчик видеоигр компания Konami профинансировала создание для потерявшего руку в железнодорожной катастрофе лондонца Джеймса Янга необычного роботизированного протеза. Об этом говорится в статье издания Digital Trends.

Собранное и установленное компанией Open Bionics кибернетическое устройство снабжено многочисленными сенсорами движения, которые отслеживают малейшие движения плечевого пояса, обрабатывают их и передают соответствующие сигналы к кончикам "пальцев". В будущем для прикрепления "руки" Янгу установят титановые имплантаты.


"Моя работа связана с фармаконтролем в больницах, и мне вовсе не нужно было, чтобы я выглядел, словно какой-то Терминатор, намеревающийся кого-то убить", - рассказал в интервью ВВС Янг.


Читайте также: Киборгизация: В Мексике создан соединяющийся с тканями протез

Дизайн металлопластиковой конечности разрабатывался полгода по "образу" протеза главного персонажа компьютерной игры Metal Gear Solid V: The Phantom Pain. В протезе, помимо сервомеханизмов, есть фонарик, лазерная указка, USB-порт, часы и даже мини-дрон. Вместе с аккумулятором он весит около 4,5 кг.


По словам разработчиков, их протез является полнофункциональным и удобным для ношения теми, кто потерял конечность. Инженеры надеются, что устройство будет лицензировано и разрешено к использованию другими пациентами.


Смотрите также: Ученые создали искусственную кожу, которая ощущает прикосновения


Все фото: Twitter / Phantom Limb Project

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.