Четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции укрыли под новым защитным саркофагом. Об этом у себя в Facebook сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

"Сегодня завершился процесс надвигания арки над четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной. Это уникальный объект 110-метров высотой, 257 метров в ширину, 164 метра длиной. Это крупнейшая в мире передвижная конструкция, которая когда-либо строилась человечеством", - сообщил Цеголко.

Для строительства нового укрытия вместе с Украиной усилия объединили 28 стран-доноров, которые собрали более 1 млрд 417 млн евро. К работе над проектом были привлечены 10 тыс работников во многих странах мира, всего в процессе приняли участие 40 стран.

Читайте также: Порошенко об Арке на 4-м энергоблоке ЧАЭС: Это уникальный объект

Авария на ЧАЭС случилась ночью 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке станции, где произошло расплавление активной зоны реактора с его тепловым взрывом и последующим интенсивным выбросом в окружающую среду значительных объемов радиоактивных материалов. Выбросы нуклидов привели к самой масштабной радиационной аварии в истории атомной энергетики.

Видео: European Bank for Reconstruction and Development

Читайте также: Ядерный рубикон. Все самое главное об аварии на ЧАЭС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.