Американские специалисты создали робота Cassie, у которого есть две ноги, однако туловище отсутствует. Об этом сообщает Naked Science.

“Такое техническое решение позволяет наделить робота уникальными способностями. Cassie оптимизирован для быстрого перемещения в самых разных условиях, в том числе по пересеченной местности. Робот может стать незаменимым, если речь идет о быстрой доставке грузов (например, медикаментов) в труднодоступные районы, пострадавшие от стихийных бедствий. Специалисты также видят в Cassie потенциал робота-спасателя", - отмечается в сообщении.

Движения робота больше похожи на движения страуса. 

"И это неспроста. Инженеры из Agility Robotics специально изучили то, как двигаются животные, и постарались учесть полученные сведения при создании робота", - говорится в сообщении.

В случае если робот Cassie упадет, то это не станет для него "смертельным".

18 июля сообщалось, что в Токийском технологическом институте инженеры сконструировали робота с искусственными мышцами.и

Читайте также: Человек или робот: какие профессии исчезнут в Украине

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.