Сегодня, 22 февраля, в Мариуполе Донецкой области Нацполиция открыла первый современный кинологический центр, рассчитанный на 24 собаки. Об этом сообщает пресс-служба областной полиции.

Особенность кинологического центра в Мариуполе - в специальной подготовке служебных собак, которые натренированы работать в зоне боевых действий и спасать людей, несмотря на взрывы.

Центр построен на месте аварийной застройки, современные вольеры строились из металлоконструкций, а чтобы собакам было тепло зимой, на пол постелили 600 кв. метров деревянного настила.

Первой служебной собакой, с которой как раз началось создание кинологического центра - стал пес Туман. Сегодня Туману - полтора года, он - специалист в поиске преступников и вместе с кинологом Назаром Зубричевим, который приехал добровольцем в АТО, и участвует в раскрытии тяжких преступлений.

Всего в кинологическом центре сейчас работают 8 полицейских кинологов - как из Донецкой области, так и со всей Украины, в центре на данный момент состоит 10 собак.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.