В видеообращении по поводу Всемирного дня свободы печати, который отмечается 3 мая, генсек ООН Антониу Гутерреш призвал прекратить гонения на журналистов, подчеркнув, что свобода СМИ - "залог мира и справедливости". Об этом говорится в видео, которое распространил Центр новостей ООН.

Гутерриш отметил, что журналисты часто рискуют жизнью с тем, чтобы донести правду, предоставить слово "самым обездоленным людям в опасных местах". Из-за этого, по словам руководителя Организации, работники СМИ нередко "становятся жертвами гнусной клеветы и сексуального насилия, их арестовывают, калечат и даже убивают".

"Необходимо, чтобы лидеры защищали свободу СМИ. Без этого нам не покончить с засильем дезинформации. Но также необходимо, чтобы за право на правду выступал каждый из нас. Если мы будем защищать журналистов, то их репортажи смогут изменить этот мир", - сказал глава ООН. 

Смотрите инфографику: Рейтинг свободы слова. Украина между Бразилией и Гвинеей

Всемирный день свободы печати был провозглашен Генассамблеей ООН в декабре 1993 года. День журналиста в Украине отмечают 6 июня.

Видео: Youtube / Служба новостей ООН

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.