Аэрокосмическое управление США опубликовало видео, которое зонд Cassini снял при пролете 26 апреля в верхних слоях атмосферы Сатурна во время первого "нырка" под кольца газового гиганта. Об этом пишет подсайт миссии на онлайн-ресурсе NASA.

Камера Cassini снимала серии фотографий, которые позднее обработали и смонтировали в короткое видео бурной атмосферы планеты. Ничего впечатляющего для обывателя в нем, возможно, и нет, отмечают эксперты, однако для специалистов это "источник многочисленных данных".

В наиболее низкой точке пролета зонд был в 6700 км от поверхности "облаков", а камера на борту позволила различать объекты размерами от 810 метров. В самом лучшем разрешении снимки колец Сатурна должны будут продемонстрировать элементы размером до 150 метров. 

В результате корректировки настроек камер ученые надеются получить гораздо более четкую картинку при следующих пролетах Кассини под кольцами.

Читайте также: Ныряние в кольцах Сатурна: грандиозный финал зонда Cassini

Следующий нырок, уже третий по счету, состоится в ночь на 9 мая по киевскому времени. Сейчас станция находится на расстоянии около 1,2 млн км от планеты. До финиша миссии Кассини остается 4 месяца, 10 суток и около трех часов.

С каждым из 19-ти оставшихся пролетов в следующие пять месяцев станция будет приближаться к поверхности планеты. В сентябре, после завершения "ныряний" и почти при полном отсутствии ресурсов для функционирования зонд уйдет в плотные слои атмосферы Сатурна. NASA называет этот этап миссии "грандиозным финалом".

Смотрите также: Гигантский Сатурн с точкой Земли на фоне: удивительное фото NASA

Видео: Youtube / NASA

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.