Искусственный интеллект, кажется, стал еще на шаг ближе к окончательной победе над человеком. Ученые из американского Университета Пердью обучили нейронную сеть интерпретировать данные томографии головного мозга и восстанавливать изображения, которые видели при этом люди. Об этом сообщает интернет-издание Naked Science со ссылкой на статью Чжунмина Лю и его коллег, опубликованную в журнале Cerebral Cortex.

Для начала авторы помещали трех добровольцев в томограф, демонстрируя им короткие видеоролики и регистрируя паттерны активности, которую вызывали они в зрительной коре и других частях их головного мозга. Эти данные использовались для обучения сверточной нейронной сети (Convolutional Neural Network, CNN) нахождению связи между теми или иными паттернами и образами. И действительно, при просмотре дополнительных клипов нейросеть достаточно точно предсказывала паттерны, которые они стимулировали в десятках участках мозга.

Аналогичным образом искусственный интеллект "угадывал" и то, что видел подопытный, по данным томографии. Конечно, "картинка" пока неидеальна: предсказание позволяет лишь назвать одну из 15 категорий объектов, о которых "думали" люди (самолеты, птицы, спорт и т. д.), зато с точностью более 50%. Более того, даже если компьютер обрабатывал данные активности мозга прежде неизвестного ему добровольца, надежность его предсказаний все равно осталась на уровне 25%, что существенно выше случайного выбора.

Реконструкция самого изображения пока что не слишком удается искусственному интеллекту: попытки восстановить картинку пиксель за пикселем приводят к получению довольно нелепых размытых фигур. С другой стороны, общие очертания и положения цветовых пятен реконструируются достаточно похоже. Авторы надеются, что рано или поздно будет возможной и полное восстановление изображения - фактически чтение мыслей с помощью томографа.

Ранее основатель компании SpaceX и Tesla Илон Маск заявлял, что искусственный интеллект представляет большую угрозу для человечества, чем война с обладающей ядерным оружием Северной Кореей.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.