Во временно оккупированном Донецке на блошином рынке для многих местных жителей торговля - это возможность продать последнее, чтобы выжить в новой реальности террористической организации ДНР. Об этом сообщают Донбасс. Реалии.

Продавец рассказывает, что найти магниты можно на холодильник за 20 и за 40 рублей (9 и 18 грн, - ред.).

"Но и этого не дают люди. Подходят и говорят: "Ой, дорого! Лучше мы купим поесть, чем книгу", - жалуется местная жительница.

На рынке можно купить признак благосостояния советского времени - меховую шапку. "Рядом лежат ордена советской армии и даже профиль Сталина, по соседству с засушенной морской звездой. Кроме того, найти здесь можно и старинные иконы", - отмечается в сообщении.

Однако бизнесом свое занятие торговцы назвать не могут.

"Какой же это бизнес? Это не бизнес, это заработок от безысходности ", - объяснил житель Донецка.

Дончанин Анатолий признался, что ему два раза в жизни пришлось торговать.

"Когда распался Советский Союз и сейчас. Такого я никогда не ожидал. Было все нормально, жили нормально. А сейчас - все ... ", - добавил он.

На донецкой барахолке есть множество вещей советского периода. Но можно встретить и современные экспонаты от народных умельцев.

Например, сделанные из пластиковых бутылок "чебурашки" и "крокодилы". Автор говорит, что его творение пользуются определенным спросом.

01.jpg
01.jpg

Фото: radiosvoboda.org

В Луганске сейчас ситуация  не лучше. "Город заполонили комиссионки, по дороге на Восточный рынок, чего только не увидишь - раритеты совка", - отметил сегодня LIGA.net местный житель Сергей, имя которого изменено в целях безопасности.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской областей Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо. 

Читайте также: "Здесь страх божий". Как живут под властью оккупантов в Донбассе

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.