Японские исследователи синтезировали полимер с возможностью самовосстановления разрывов и разрезов - просто под небольшим давлением. Об этом сообщает интернет-издание Naked Science.

Самовосстанавливающиеся полимеры синтезируются и исследуются уже не одно десятилетие, однако до широкого практического применения дело до сих пор не дошло. Они редко обладают полезными механическими свойствами, такими как прочность, а для "самозалечивания" требуют локального нагревания. В отличие от них новый материал, представленный Такузо Аидой и его коллегами из Токийского университета, лишен этих недостатков.

В статье, опубликованной журналом Science, ученые рассказывают об экспериментах с полупрозрачным полимером TUEG3 (поли-тиомочевина-этиленгликоль), который не только обладает высокой механической прочностью, но и не требует нагрева для "самозалечивания" - достаточно соединить разорвавшиеся фрагменты и немного их сжать. Полимерные цепи в таком материале соединяются друг с другом не ковалентными, а водородными связями, что и обеспечивает легкость самовосстановления.

В лабораторном эксперименте разрезанный образец TUEG3 площадью около 12,9 кв. см после соединения фрагментов самовосстановился и смог удержать до 300 г нагрузки, не разрываясь снова. 

Ученые надеются, что в будущем новый материал найдет широкое применение в самых разных сферах - от создания более надежной электроники до, возможно, чашек, которые достаточно будет сложить, чтобы склеить снова, если они разобьются.

Ранее сообщалось, что ученые из Университета штата Иллинойс заявили об экспериментальном подтверждении существования новой формы материи. Материал состоит частиц, подобных бозонам, которые позволяют ему проявлять свойства сверхтекучести, сверхпроводника и даже изолирующего электронного кристалла. Первооткрыватели назвали эту форму материи "экситонием".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.