Жители временно оккупированных Луганска и Донецка готовятся встречать Новый год. Об этом сообщает Радио Свобода.

"Пришла за маленькой елкой, внучке", - отметила местная жительница.

Есть хвоя и дешевле. "Маленькие елки предлагаем по 250 рублей, даже по 200 - бывает, сбрасываем цену. Веточки у нас по 50 рублей, есть по 25. Выбор большой и недорого", - сказал продавец.

Деревья родом из России - Пензы. Но они нравятся не всем. "Необычно. Ранее были с длинными иглами и зеленые", - уточнил мужчина. Продают в основном сосны. Но можно найти и елки.

"Елки немного дороже - от 700 рублей. Даже голубые елки у нас есть. Голубая стоит примерно 2500 рублей", - отметил продавец. И сосны, и елки местные продавцы заворачивают в "евроупаковку".

Дончане рассказали, что составили списки продуктов, которыми нужно запастись до Нового года.

"Колбаску привезла, говорю честно, из Украины, "президентскую". Икры немножко купила лососевой, рыбки купила", - поделилась жительница Донецка.

Что касается новогодних игрушек, то их достаточно на рынках города.

"Многие снеговиков берут у нас. Деды Морозы тоже - наше донецкое производство. Лисичанск, Луганск выпускает. Доступные очень цены", - показывает ассортимент продавщица.

Дончане отметили, что потратиться на новогодний стол придется больше, чем в прошлом году.

"Я даже не могу представить сколько. Дороже, чем в прошлом году", - отметила жительница Донецка. "Наверное, тысяч десять", - подсчитал другой мужчина.

"Все "по-красоте"! Это же один раз в год бывает праздник. Сколько денег, столько и потратим, как говорят", - добавил житель Донецка.

Жители Луганска с покупкой елки не спешат. На местных новогодних базарах, как и на донецких - российские сосны.

"Вот это все - российское. Наше сгорело в 2014 году. Есть только ветви, а молодняк весь сгорел", - объясняли продавцы.

Местные жители рассказали сегодня LIGA.net, что сосны стоят в основном от 300 рублей.

"Их полно в городе, кажется даже больше, чем самих луганчан", - иронизирует местный житель Сергей, имя которого изменено в целях безопасности.

Отвечая на вопрос LIGA.net, какие желания загадают в новогоднюю ночь Сергей сказал: "Я и мои родные хотим победы, чтобы здесь была Украина. Пока еще верим…".

Луганчанка Марина добавила, что все войны рано или поздно заканчиваются. "Не хочется остаться здесь отрезанными от всего мира".

Читайте также: Как выглядит Донбасс Арена в оккупированном Донецке: фото

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.