Биологи обнаружили, что черные крылья тропических райских птиц способны поглощать больше 99% падающего на них излучения - больше, чем любой другой природный материал. Об этом сообщает Naked Science.

"Самым черным" материалом в мире считается Vantablack, структура, напоминающая вертикальный "лес" из углеродных нанотрубок, в которых теряется 99,9% падающих на поверхность видимых, микро- и радиоволн. Ничто другое и близко не подходит к этому показателю, но тем неожиданнее оказалась находка, сделанная Дакотой Маккой из Гарвардского университета и ее коллегами. Почти случайно ученых привлекла абсолютно черная, "словно черная дыра", поверхность крыльев райской птицы (Paradisaeidae), чучело которой попалось одному из авторов в музее. В статье, опубликованной журналом Nature Communications, они приводят результаты своего исследования.

Райские птицы - далекие тропические родственники наших воробьев, которые обитают на Новой Гвинее и соседних островах. Броские цвета самцов и эффектный танец помогают им находить партнера для выращивания потомства и служат предметом внимательного изучения со стороны самок, внешне довольно невзрачных: одного неровного перышка может быть достаточно для отказа. Под действием этого полового отбора самцы развили замечательную окраску и пластику: изысканный, глубокий черный цвет фона подчеркивает особенно яркие цвета некоторых перьев.

Чернота некоторых перьев райских птиц стала предметом большого интереса Дакоты Маккой и ее коллег. Измерив оптические свойства перьев шести видов райских птиц, они определили, что некоторые из них действительно отличаются "радикально черным" цветом и отражают не более 0,05% падающего на них излучения. Очевидно, что этот эффект создается не только и не столько пигментом, сколько структурой, как это происходит и в Vantablack. Поэтому ученые исследовали их с помощью сканирующего электронного микроскопа и компьютерной микротомографии.

Читайте также: В Японии реанимировали замороженное 30 лет назад животное: видео

Как и можно было ожидать, разница оказалась разительной: "просто черные" перья выглядели как простая "елочка" более тонких нитей, тянущихся от центральной. "Радикально черные" перья походили на древнюю ель или густой кустарник с сильно ветвящейся структурой из плоских "листьев", в которой легко затеряется любой случайный фотон.

Эффективность поглощения фотонов такой структурой настолько велика, что даже напыление на нее золота ситуацию не сильно меняет, и она в целом сохраняет свой "радикально черный" цвет. Ученые предполагают, что свою роль в появлении такой адаптации мог сыграть не только половой отбор, но и самый обыкновенный, и черное оперение самцов райских птиц улучшает их маскировку от хищников.

Ранее австрийские биологи доказали, что попугаи в Индонезии "умнее" трехлетних детей.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.