Специалисты одной из японских научных лабораторий смогли создать голограмму, которую можно безопасно "потрогать". Исследователи японской Digital Nature Group применили для этого фемтосекундные лазеры, сформировав голограммы в виде сердца, звезды и маленькой феи.

Отметим, что это не первый случай демонстрации осязаемого трехмерного изображения. Однако впервые получившуюся голограмму можно "потрогать" руками без вреда для здоровья.

Эффект безопасной на ощупь голограммы был достигнут за счет сокращения длительности импульсов лазерного излучения и перехода с наносекунд на фемтосекунды - миллионные доли миллиардной доли секунды. Голографическое изображение состоит из крошечных объемных элементов, так называемых вокселей. Воксель представляет собой световую точку, излучаемую плазмой, которая создается при ионизации воздуха лазером.

Создаваемые с помощью такой технологии осязаемые голограммы планируется использовать в витающих в воздухе голографических интерфейсах. Публичная демонстрация разработки японских ученых состоится в рамках выставки Siggraph 2015 в августе.

Источник: Hi-News

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.