Сконструированного американской научно-исследовательской компанией Boston Dynamics от DARPA робота Atlas инженеры заняли работой по дому. По словам робототехников, этот процесс позволяет им испытывать новое программное обеспечение устройства без "скучных и рутинных" тестов, пишет сайт Popular Mechanics.

Открытие и закрытие дверей, ходьба по лестнице, перемещение предметов в помещении - все это является хорошим материалом для исследований механики робота и состоятельности его программного обеспечения.

"Я не просто сижу с джойстиком, управляя роботом, а сообщаю ему посредством пользовательского интерфейса, что хочу взять стоящую на столе бутылку, кликая на нее. При этом я проверяю, чтобы его "рука" находилась в нужном месте. После этого он говорит мне, как собирается переместить свое "тело", чтобы выполнить задачу. Если его план меня устраивает, я даю разрешающую команду", - рассказал оператор Джон Карфф.

Поскольку движения Atlas пока еще далеки от изящных и оперативных, видеозапись представлена в ускоренном варианте.

Смотрите также: Итальянские ученые пинками протестировали двуногого робота

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.